• Kinder- und Jugendtanzgruppen
  • Gesellschaftstanz für alle Alters- und Leistungsstufen
  • Turniertanz Standard & Latein
  • Hip Hop & Jazz and Modern Dance
  • Irish Step
  • Tanzparties und Endrundentraining offen für alle

Der Tanzsportclub in Mönchengladbach

mehr erfahren

Tanzkurs finden...

Für wen:

Vorkenntnisse:

Wochentag:

Nächste Termine

"Dritteltraining" - Endrundentraining zur Turniervorbereitung

"Dritteltraining" - Endrundentraining zur Turniervorbereitung

Allgemein
Übungsparty mit DJ Frank am 01.10.2022

Übungsparty mit DJ Frank am 01.10.2022

Veranstaltungen
Competitiontraining

Competitiontraining

Allgemein

Neueste Nachrichten

Wann findet welcher Kurs statt

Dienstag


09:00Uhr

Freies Training Turnierpaare @ Trainingssaal 3

Turnier

19:00Uhr

Standard BSW für Erwachsene @ Grosser Saal

Breitensport

20:30Uhr

Gesellschaftstanz Leistungsgruppe Standard @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

Mittwoch


09:00Uhr

Freies Training Turnierpaare @ Trainingssaal 3

Turnier

17:00Uhr

Freies Training Gesellschaftstanz @ Trainingssaal 1

Offen für alle

18:30Uhr

Line Dance @ Trainingssaal 1

Offen für alle

19:00Uhr

Gruppenunterricht Turnier Standard @ Grosser Saal

Turnier

19:30Uhr

Line Dance um 19:00 mit Ute Sinde @ Trainingssaal 1

Offen für alle

19:30Uhr

Irish Step Fortgeschrittene @ Trainingssaal 2

Fortgeschritten

20:00Uhr

Gesellschaftstanz Anfänger @ Trainingssaal 1

Offen für alle

Donnerstag


09:00Uhr

Freies Training Turnierpaare @ Trainingssaal 3

Turnier

16:00Uhr

KinderTanzMobi für Kinder von 3 bis 5 Jahren @ Grosser Saal

Offen für alle

17:00Uhr

StreetJazz Open Class (ab 14 Jahren) @ Trainingssaal 2

Offen für alle

17:00Uhr

Kindertanzen "Tanzflöckchen" mit Albena @ Grosser Saal

Offen für alle

17:30Uhr

Donnerstags 17:30 Vermietung Herr Dierschke @ Trainingssaal 1

Offen für alle

18:00Uhr

Dance Fitness (ab 16 Jahren) @ Trainingssaal 2

Offen für alle

18:00Uhr

"Dritteltraining" - Endrundentraining zur Turniervorbereitung @ Grosser Saal

Turnier

19:00Uhr

Orientalischer Tanz @ Trainingssaal 2

Offen für alle

19:00Uhr

Freies Training Turnier Latein @ Grosser Saal

Turnier

19:00Uhr

Ladies Latin I @ Trainingssaal 1

Anfänger

20:00Uhr

Ladies Latin II @ Trainingssaal 1

Anfänger

20:00Uhr

Gruppenuntericht Turnier Latein Basic @ Grosser Saal

Turnier

21:00Uhr

Gruppenunterricht Turnier Latein @ Grosser Saal

Turnier

Freitag


09:00Uhr

Freies Training Turnierpaare @ Trainingssaal 3

Turnier

09:00Uhr

Vermietung Herzsportgruppe @ Grosser Saal

Offen für alle

15:00Uhr

KinderTanzMobi für Kinder ab 3 Jahren @ Trainingssaal 1

Offen für alle

16:00Uhr

KinderTanzMobi für Kinder von 5 bis 7 Jahre @ Trainingssaal 1

Offen für alle

16:00Uhr

Kindertanz Vorführung @ Grosser Saal

Offen für alle

17:00Uhr

KinderTanzMobi für Kinder von 6 bis 10 Jahre @ Trainingssaal 1

Offen für alle

18:00Uhr

Standard-Latein Kids ab 8 Jahren @ Trainingssaal 1

Offen für alle

19:00Uhr

Salsa Anfänger @ Trainingssaal 2

Anfänger

19:00Uhr

BSW Standard @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

19:45Uhr

Folklore @ Trainingssaal 1

Offen für alle

20:30Uhr

Gesellschaftstanz Fortgeschrittene @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Samstag


09:00Uhr

Freies Training Turnierpaare @ Trainingssaal 3

Turnier

10:00Uhr

Freies Training @ Grosser Saal

Turnier

12:00Uhr

Kinderballett @ Trainingssaal 2

Anfänger

13:00Uhr

Street Jazz Open Class (5-10 Jahre) @ Trainingssaal 2

Anfänger

14:00Uhr

Street Jazz Open Class (10-14 Jahre) @ Trainingssaal 2

Anfänger

15:00Uhr

Street Jazz Mittelstufe (ab 14 Jahre) @ Trainingssaal 2

Fortgeschritten

16:00Uhr

Street Jazz Fortgeschrittene (ab 14 Jahre) @ Trainingssaal 2

Leistungsgruppe

17:00Uhr

BSW Latein @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

18:30Uhr

Disco Fox Club @ Grosser Saal

Fortgeschritten

19:30Uhr

Gesellschaftstanz Fortgeschrittene @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Sonntag


09:00Uhr

Freies Training Turnierpaare @ Trainingssaal 3

Turnier

10:00Uhr

Freies Training Turnier Latein @ Grosser Saal

Turnier

12:00Uhr

Competitiontraining @ Grosser Saal

Offen für alle

14:30Uhr

Freies Training Turnier Latein @ Grosser Saal

Turnier

16:00Uhr

Breitensport Latein @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

17:00Uhr

Breitensport Standard @ Grosser Saal

Leistungsgruppe

18:00Uhr

Gesellschaftskreis Anfänger @ Grosser Saal

Anfänger

18:00Uhr

Freies Training Gesellschaftstanz @ Trainingssaal 1

Offen für alle

19:30Uhr

Aufbau BSW @ Grosser Saal

Fortgeschritten

Montag


09:00Uhr

Freies Training Turnierpaare @ Trainingssaal 3

Turnier

17:00Uhr

Freies Training Turnier Latein @ Trainingssaal 1

Turnier

17:30Uhr

Vermietung Herr Dierschke @ Trainingssaal 1

Offen für alle

18:00Uhr

Irish Step FEIS Beginner & Primary @ Trainingssaal 2

Anfänger

18:30Uhr

Gesellschaftstanz Fortgeschrittene @ Grosser Saal

Fortgeschritten

19:00Uhr

Anfängerkurs Gesellschaftstanz @ Trainingssaal 1

Anfänger

19:30Uhr

Irish Step Fortgeschrittene @ Trainingssaal 2

Fortgeschritten

20:00Uhr

Gesellschaftstanz Fortgeschritten @ Grosser Saal

Fortgeschritten

20:00Uhr

Gesellschaftstanz Leistungsstufe @ Trainingssaal 1

Leistungsgruppe

Bei unserem Newsletter anmelden